L . C . D . P .

Forum de la communauté du plateau, club de jeux de figurines, de société, cartes de la région Messine (57)
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 CRISIS 2018

Aller en bas 
AuteurMessage
Pierrot57
joueur du dimanche
joueur du dimanche
avatar

Nombre de messages : 296
Age : 38
Date d'inscription : 20/08/2015

MessageSujet: CRISIS 2018    Ven 18 Mai 2018 - 12:19

https://www.facebook.com/events/1395569483888514/

Ce sera le samedi 03 novembre  cheers

Reservez la date.

01 Krabby
02 Loulou
03 Worsty
04 Pierrot
05 Hutif
06 Squig
07 mackay
08 Zoog
09 denis
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Loulou
joueur du dimanche
joueur du dimanche
avatar

Nombre de messages : 241
Date d'inscription : 11/11/2011

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Ven 18 Mai 2018 - 13:36

En fait j'ai déjà réservé depuis votre retour de l'édition précédente......
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
mackay
pilier de comptoir
pilier de comptoir
avatar

Nombre de messages : 579
Age : 40
Localisation : maizières les metz
Date d'inscription : 28/09/2006

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Dim 20 Mai 2018 - 19:39

C est réservé 😉

_________________
je sais pas ce que c'est, mais c'est de la viande que j'ai jamais gouter.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Krabby
casual
casual
avatar

Nombre de messages : 372
Age : 34
Localisation : Metz
Date d'inscription : 02/03/2015

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Dim 20 Mai 2018 - 20:34

Présent
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
worstyMarc
no life gamer
no life gamer
avatar

Nombre de messages : 2137
Age : 43
Localisation : divodorum
Date d'inscription : 29/11/2006

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Dim 20 Mai 2018 - 21:29

I'm open for the elite week end!

_________________
dumm und glücklich!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Zogg
joueur du dimanche
joueur du dimanche
avatar

Nombre de messages : 160
Age : 32
Localisation : Metz
Date d'inscription : 06/04/2011

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Lun 21 Mai 2018 - 10:35

j'ai réservé la date....
faut prendre les billet en avance ??
et on fait juste un aller retour ou bien faut reserver une chambre?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
worstyMarc
no life gamer
no life gamer
avatar

Nombre de messages : 2137
Age : 43
Localisation : divodorum
Date d'inscription : 29/11/2006

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Lun 21 Mai 2018 - 10:39

alors pour les billets, je ne sais pas si tu peux les prendre en avance, je ne pense pas.
tout réside dans le fait d'y arriver tot...

tot pour etre bien placé dans la file d'attente, et tot pour ne pas te taper la queue a l’horodateur du parking.

dormir la bas, je ne pense pas, c'est le samedi, une fois le salon fini vers 17h, tu as trop hate de rentrer pour mater tes figos... retour vers 21h en général.

_________________
dumm und glücklich!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Denis
noobs
noobs
avatar

Nombre de messages : 33
Localisation : Montigny les Metz
Date d'inscription : 09/10/2017

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Lun 21 Mai 2018 - 20:06

Pourquoi pas. C'est un événement qui me botte bien.

D.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Krabby
casual
casual
avatar

Nombre de messages : 372
Age : 34
Localisation : Metz
Date d'inscription : 02/03/2015

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Jeu 30 Aoû 2018 - 19:06

C'est dans deux mois et on a toujours pas la liste des vendeurs pour 2018.

Même si la plupart reviendront je rêve secrètement de la présence de Litko cette année.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pierrot57
joueur du dimanche
joueur du dimanche
avatar

Nombre de messages : 296
Age : 38
Date d'inscription : 20/08/2015

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Ven 31 Aoû 2018 - 9:49

Pour Litko ils avaient un grand stand et pas beaucoup de clients en 2016.

Maintenant le plus simple c'est de leur demander sur FB.

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Alf
joueur du dimanche
joueur du dimanche
avatar

Nombre de messages : 294
Age : 39
Localisation : Metz & alentours
Date d'inscription : 07/07/2011

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Sam 1 Sep 2018 - 10:51

ça tombe encore une fois pendant les vacances scolaires... Mad
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://blitz57.purforum.com/
Ssquig
noobs
noobs
avatar

Nombre de messages : 42
Age : 35
Date d'inscription : 15/01/2018

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Lun 3 Sep 2018 - 7:31

On y sera sur !

Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Chien de Korn
joueur du dimanche
joueur du dimanche
avatar

Nombre de messages : 200
Age : 32
Localisation : Dans ton ***
Date d'inscription : 13/07/2013

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Lun 3 Sep 2018 - 7:32

Pas pour moi cette année
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://wargaming-for-noob.jimdo.com
Pierrot57
joueur du dimanche
joueur du dimanche
avatar

Nombre de messages : 296
Age : 38
Date d'inscription : 20/08/2015

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Mer 12 Sep 2018 - 10:47

la trader list (j'editerai en mettant les liens progressivement)
Adler Miniatures. http://home.clara.net/adlermin/page2.html
Ainsty Castings. http://www.ainsty-castings.co.uk/
Alba Miniatures https://albanminiatures.com/
Alchemist Miniatures. https://alkemy-the-game.com/fr/
Anvil Industry Ltd. https://anvilindustry.co.uk/
Army Box
Baccus6. https://www.baccus6mm.com/
Bad Squido Games http://badsquiddogames.com/
Bargain Games
Battle Zone Miniatures UK http://www.battlezone-miniatures.co.uk/shop/
Baueda Wargames http://www.baueda.com/
Black Scorpion Miniatures. http://www.blackscorpionminiatures.com/
Brigade Models. http://www.brigademodels.co.uk/
Brother Vinni. http://www.brother-vinni.com/index_eng.htm
Caliver Books. https://www.caliverbooks.com/
CCG Winkel https://ccgwinkel.nl/?SID=0q84qi74b7pva1puabnm16n2l6
Charlie Foxtrot Models https://www.charliefoxtrotmodels.com/collections/
Close Quarters http://www2.wargamevault.com/product/127028/Close-Quarters-Skirmish-Miniatures-Rules?affiliate_id=368817
Colonel Bill's Wargames Depot. http://colonelbills.com/index.html
Conquest Games. http://www.conquest-games.co.uk/
Crooked Dice Game Design Studio. http://www.crooked-dice.co.uk/wp/
Dave Thomas
David Lanchester's Miltary Books. http://www.davidlanchestermilitarybooks.co.uk/
Dax Magic. http://www.daxmagic-webshop.nl/frans/
Deep Cut Studio. http://www.deepcutstudio.com/
Der Kleine Krieger http://derkleinekrieger.shop/
Dust Studio. http://dust-models.com/
Eagle Figures. http://eaglefigures.co.uk/
Early War Miniatures. http://earlywarminiatures.com/
Elladan.de. http://elladan.de/
Emperor Toads Emporium. http://emperortoadsemporium.com/
Empress Miniatures. http://www.empressminiatures.com/index.htm
Fantasy En' Counter. https://www.fanen.com/
Flag Dude http://www.flagdude.com/
Foundry Miniatures Ltd (Warmonger Miniatures). https://www.warmongerminiatures.com/
Foundry Miniatures Ltd. https://www.wargamesfoundry.com/
Freebooter Miniatures. http://freebooterminiatures.de/index.php/en/
Frontline Games. http://frontline-games.com/
Games-N-Stuff. https://gamesnstuff.com/cms/
Glenbrook Games & Painting Service. http://glenbrookgames.co.uk/
Gramodels http://www.gramodels.co.uk/
Great Escape Games. http://www.greatescapegames.co.uk/
Gringo 40's. http://www.gringo40s.com/
Heer 46. http://www.heer46shop.de/39202120/startseite
Helion & Co Ltd.. https://www.helion.co.uk/
HiTech Miniatures. http://hitechminiatures.com/18-vikings
Hysterical Games. http://www.hystericalgames.co.uk/
Imaginative Miniatures. http://imaginativeminiatures.com/
JW BHR Bv. (zie Wendy's Miniatures) https://www.wendysminiatures.nl/
Kallistra Ltd.. https://www.kallistra.co.uk/
Karwansaray Publishers https://www.karwansaraypublishers.com/
Klip'n Play. http://www.klipnplay.com/fr/
KR Multicase. https://www.krmulticase.com/
Kraken Wargames UG. https://krakenwargames.com/
L'Antre Jeux http://www.antre-jeux.be/
Lesley's Bit Box. http://lesleysbitsbox.co.uk/index.html
Made by MelBel https://madebymelbel.de/
Magister Militum. https://www.magistermilitum.com/
Mantic Games. http://www.manticgames.com/
Mark's Miniatures (zie Wendy's Miniatures)
May 40 Miniatures http://www.may40miniatures.com/
Micro Art Studio http://shop.microartstudio.com/en/
Mierce Miniatures http://mierce-miniatures.com/
Millennium Books.
Miniatuurwereld.com http://www.miniatuurwereld.com/
More Terrain. https://more-terrain.de/fr/
Najewitz Modelbau. http://www.najewitz-modellbau.de/index.php/en/
Nano-Strategie. https://www.nanostrategie.de/
Offensive Miniatures http://www.offensiveminiatures.com/
Panzer Models (formerly HB Models online)
Para Dices https://paradices.jimdo.com/
PAIN(t) Free
PK-PRO. https://www.pk-pro.de/Miniatures-Terrain
Plastic Soldier Company. http://www.theplasticsoldiercompany.co.uk/
Products for Wargamers. http://www.productsforwargamers.com/
Prodos Games http://prodosgames.com/games
proTools
Pwork Wargames https://www.pworkwargames.com/en/
Redoubt Enterprises/ Grubby Tanks http://www.redoubtenterprises.com/
Safe and Sound https://www.safeandsound.pl/en_GB/index
Sally 4th https://wargamesbuildings.co.uk/
Salvia Develops http://www.salviadist.com/
Sarissa Precsion https://www.sarissa-precision.com/
Spectre Miniatures. https://www.spectreminiatures.com/
Stonewall Figures ( + Capitan Figures) https://www.stonewallfigures.co.uk/
Stratak Spiele http://www.stratak-spiele.de/
Stronghold Terrain. https://stronghold-terrain.de/
Studio Miniatures. http://www.studiominiatures.com/
Studio Tomahawk http://www.studio-tomahawk.com/
Tabletop Basements https://www.tabletop-basement.com/
Tabletopper NL. https://www.tabletopper.nl/
Tasmodelshop https://www.tasmodelshop.nl/
The Cultural Experience https://www.theculturalexperience.com/
TGCM Creations. http://www.tgcmcreation.com/fr/
The Assault Group. http://www.theassaultgroup.co.uk/
The Gamestore.
The Last Valley.
The Troll Trader https://thetrolltrader.com/
Tiny Wargames http://www.tinywargames.co.uk/
TooFatLardies https://toofatlardies.co.uk/
Tom Van Eyck
Trent Miniatures http://www.northstarfigures.com/list.php?man=60&page=1
Thomarillion. http://www.thomarillion.de/
Trolls Under The Bridge. https://www.trolls.cz/
Van Dijck Models and Figurines. http://vandyckmodelsandfigurines.be/
Varosh Gamestore. https://www.varoshgamestore.nl/winkel/
Victrix https://www.victrixlimited.com/
War House Games.(Fantasy Warehouse) http://warehousegames.de/
War Mage Games. http://www.warmage.de/
Warbases. https://warbases.co.uk/
Warfare Miniatures. https://www.warfareminiaturesusa.com/
Wargamer PL. https://sklep.wargamer.pl/
Wargames Illustrated http://www.wargamesillustrated.net/
Wargames Services Miniatures http://www.wargameservicesminiatures.com/
Wargames Terrain Workshop. http://wargamesterrainworkshop.co.uk/
Warhouse Games http://www.warhousegames.com/catalog/
Warlord Games. http://www.warlordgames.com/
Warmill. http://www.warmill.co.uk/
Warploque Miniatures. http://www.warploqueminiatures.com/
Wendy's Miniatures. https://www.wendysminiatures.nl/
West Wind Miniatures http://www.westwindproductions.co.uk/
Worean Shop. http://www.worean.de/
Wuerfel Meister UG. http://wuerfel-meister.de/
Yenmodels https://www.yenmodels.be/


Dernière édition par Pierrot57 le Mer 12 Sep 2018 - 16:57, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Matbird
joueur du dimanche
joueur du dimanche
avatar

Nombre de messages : 168
Date d'inscription : 01/09/2015

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Mer 12 Sep 2018 - 15:54

J'en serai cette année.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Zogg
joueur du dimanche
joueur du dimanche
avatar

Nombre de messages : 160
Age : 32
Localisation : Metz
Date d'inscription : 06/04/2011

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Mer 12 Sep 2018 - 16:00

Pareil
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pierrot57
joueur du dimanche
joueur du dimanche
avatar

Nombre de messages : 296
Age : 38
Date d'inscription : 20/08/2015

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Mer 12 Sep 2018 - 17:10

Donc mon conseil :

- Lister les jeux auxquels vous jouez/souhaitez jouer
- Pour de l'historique, lister vos armées/périodes

1er étape :
Quels fabricants proposent des figurines pour les jeux/périodes/auxquels vous jouez ?
La c'est plus vos envies qui parlent.
Perso j'achete quasiment toutes les sorties Vikings lol
Reperez les fabricants de proxy, y en a pas mal

2eme etape :
Quels revendeurs proposent les jeux auxquels vous jouez sur leur site ?
=> preparer un listing de prix standard.
Exemple : je sais que Zagan a Pied sur le site de Happy Games Factory vaut 15 euros. A ce prix c'ets pas interessant.
Pourquoi ?
Bcp de revendeurs presentent des démarques genre 20% voir 30% sauf que c'est pas sur le prix fabricant mais sur leur prix revendeur...
Ca se fait beaucoup sur du bolt action donc mefiance .

les stands les plus "surs" sont ceux des éditeurs. Leurs prix sont ceux de leur site et les promos ont clairement annoncés.
Apres c'est generalement pas tres alléchant 10 à 15% maxi et certains comme Warlord font rien du tout...

Reste a vous préparez aux ventes d'occasion. La y a des supers bonnes affaires et des arnaques.
Evidemment sur le tout venant genre Games Workshop... y a pas enorme de TRES bonnes affaires.

Et puis y a tout ce que vous n'aviez pas prévu !!! Very Happy des jeux a decouvrir, des fabricants rares, des tables de jeux inedites, des décors trop beaux, des décors trop moches faites par une copine de Marc,... bref une experience Smile

Clairement.
Preparez les stands que vous vous voulez visiter et sachez quoi chercher
Ayez des listes de prix standards pour comparer et eviter les arnaques
N'hesitez pas a contacter les vendeurs pour qu'ils vous ramenent des produits ils peuvent pas tout prendre souvent !
Fixer vous un budget... (courage)






Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Loulou
joueur du dimanche
joueur du dimanche
avatar

Nombre de messages : 241
Date d'inscription : 11/11/2011

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Mer 19 Sep 2018 - 18:55

affraid
j'ai mal vu ou GHQ n'est pas présent....
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pierrot57
joueur du dimanche
joueur du dimanche
avatar

Nombre de messages : 296
Age : 38
Date d'inscription : 20/08/2015

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Jeu 20 Sep 2018 - 10:02

Non ils ont pas de stand propre, par contre tu en trouves chez les revendeurs de mémoire
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
iron-bear
casual
casual
avatar

Nombre de messages : 357
Age : 39
Localisation : Rezonville
Date d'inscription : 05/01/2011

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Ven 21 Sep 2018 - 8:42

hello

dites pour m'aiguiller un peu c quoi les revendeurs en figure Epic-like ou pour saga ? si du moins il y'en a sur Crisis...

comme ca si je trouve des trucs pourquoi pas relacher les cordons de la bourse...

_________________
"Pour faire court, vous êtes ici chez les salopards. C’est admis. On n'a pas des idées bien jojos, et on n’a pas peur de le dire ! On fomente, on renégate, on laisse libre cours à notre fantaisie."
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.bddesigncommunication.com
Pierrot57
joueur du dimanche
joueur du dimanche
avatar

Nombre de messages : 296
Age : 38
Date d'inscription : 20/08/2015

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Ven 21 Sep 2018 - 9:41

En EPic Like tu a Trolls under the bridge
https://www.trolls.cz/collections/6mm-infantry

Marc pourra t'en parler. Ils viennent pas avec tout le catalogue je crois

En saga ... là par contre tu as l'embarras du choix.
Tu as Gripping Beast sur le stand studio tomahawk
tu as Foundry qui a une gamme hyper large
tu as Stronghold Terrain qui revend du footsore
tu as du V&V miniatures chez des revendeurs
tu as du fireforge...

en fait c'est plus une question de : qui voudrais tu jouer ? et tes gouts en matière de figos
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
worstyMarc
no life gamer
no life gamer
avatar

Nombre de messages : 2137
Age : 43
Localisation : divodorum
Date d'inscription : 29/11/2006

MessageSujet: Re: CRISIS 2018    Ven 21 Sep 2018 - 9:53

Pierrot57 a écrit:
En EPic Like tu a Trolls under the bridge
https://www.trolls.cz/collections/6mm-infantry
Marc pourra t'en parler. Ils viennent pas avec tout le catalogue je crois

du bon matos mais cher... a fouiller je pense qu'il y a mieux. et quand je vois ce que Loulou a sorti mardi soir, a plutot penser a cela.

sinon il y a des gens qui font de l'Epic sous la table ou pas a tester avant....

_________________
dumm und glücklich!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: CRISIS 2018    

Revenir en haut Aller en bas
 
CRISIS 2018
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Crisis 2010
» BOOMER DE BUBBLEGUM CRISIS - 1/8 SOFT VINYL
» JUSTICE LEAGUE : CRISIS ON TWO EARTHS
» CRISIS 2010
» Crisis 2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
L . C . D . P . :: LA COMMUNAUTE DU PLATEAU :: Généralités-
Sauter vers: